НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

НЕДЕЛЯ ФЛАГОВ И КОСЮМОВ.
КНИГИ И БИБЛИОТЕКИ

Каждый год в середине октября проходит одно из самых ярких и долгожданных событий в жизни нашей школы — Неделя Национального флага и костюма. И каждый год она совершенно особенная и имеет уникальную тематику.

В этом году тема недели была приурочена к общей теме года “Книги — источник знаний”, а слоган напоминал, и по сей день напоминает нам о важности этих самых знаний на практике: “Сегодня — читатель, завтра — лидер”.

На протяжении недели дети узнавали об истории появления письменности, создании книг и национальных библиотеках. Каждый учебный центр изучал конкретный исторический этап развития письменности и разрабатывал свой проект, который затем презентовался другим учебным центрам.

Помимо командой работы, каждый учащийся трудился над индивидуальным мини-проектом по созданию своей собственной книги. Так, ученики первого класса изучали и практиковали письменность на папирусе, а затем каждый изготовил книгу из этого материала. В третьем классе, в рамках изучения письменности на камнях — клинописи, ученики совместно воспроизвели Десять Заповедей на скрижалях, а впоследствии каждый создал книгу, задействуя камни. Учащиеся четвертого класса собственноручно изготовили пергамент из овечьей шкуры, и каждый создал свою книгу из кожи, используя для письма перо с чернилами. Учащиеся старших классов в рамках своего исследования отправились в познавательное путешествие во «вселенную Гутенберга» — первый в библиотечном пространстве России мультимедийный центр по истории книги и книжного дела, посвященный роли и значению книги в жизни человечества, в развитии культуры, науки и образования на протяжении почти 600-летней истории книгопечатания. В рамках экспозиции старшеклассники познакомились c моделью типографии XV века, иллюстрированными образцами военной и научной книги, личными библиотеками и экслибрисами в собрании редких книг Библиотеки иностранной литературы и многим другим.

Помимо изучения процесса создания самих книг, всем учащимся школы предоставилась возможность окунуться в историю еще глубже и изучить возникновение самих материалов, которые использовались в качестве древних носителей письменности. Так, например, ученики, изучавшие письменность на камнях, в рамках школьной лаборатории погрузились в историю магмы, лавы и вулканов, благодаря чему, даже самые маленькие ученики школы узнали, как и откуда появились камни.

Все без исключения ученики прониклись исторической атмосферой, были увлечены изучением появления книг и приобщились к древнему процессу их создания на непривычных носителях.

Неотъемлемая часть Недели национального флага и костюма — собрание Chapel. На этой неделе, по традиции, их целых два — на первом проходит торжественная церемония открытия недели, на втором — подведение итогов и обмен впечатлениями. Посредством театральной постановки, на собрании Chapel, нам напомнили о том, что мы должны беречь свои книги, ведь как мы узнали из ПЭЙСов “Имущество человека прилежного — многоценно”. (Притчи 12:27)

Конечно же, не обошлось и без традиционного парада флагов.

А в пятницу, все ученики принесли национальные блюда своих стран, чтобы поделиться ими с ближними. Это один долгожданных всеми моментов, потому что это уникальная возможность попробовать блюда различных стран мира в их лучшем домашнем исполнении.

Что за чудесная Неделя национальных флагов и костюмов у нас получилась в этом году! Мы уже с нетерпением ждем следующей!